В Академии ШкИБ прошел обучающий семинар для педагогов
В Лицее Крымской весны, который имеет статус Академии ШкИБ, прошел обучающий семинар для учителей и директоров школ на тему «Реализация практики ШкИБ в образовательном процессе на региональном уровне: передовой опыт Академии ШкИБ и победителей всероссийского конкурса».
Цель семинара – обмен опытом и информирование о лучших практиках школьного инициативного бюджетирования в Крыму. Так, с докладом на тему «Роль Академии ШкИБ в развитии института ШкИБ в Республике Крым» выступит директор Лицея Крымской весны Наталья Гончарова. Напомним, статус Академии ШкИБ Лицей получил в мае 2025 года. Он присваивается Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) Минфина России с 2024 года за значимую педагогическую и научно-методическую работу при реализации практик школьного инициативного бюджетирования.

Опытом создания проектов ШкИБ в Окуневской средней школе имени Дьячпенко Ф. С. поделилась учитель информатики Лилия Аметова. Напомним, ребята из этой школы дважды занимали призовые места во Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования: в 2024 году в номинации школьных проектов второе место занял проект медиастудии "Шум", в 2025 году бронзовым призером в номинации "Самый оригинальный проект" стал Центр детских инициатив "Импульс". В этом году в школе по проекту школьного инициативного бюджетирования создали мобильную лабораторию финансовой грамотности "Фокус".
Начальник Центра изучения гражданских инициатив, кандидат филологических наук Наталья Кропотова рассказала присутствующим о подготовке документов, подтверждающих стоимость проекта ШкИБ.
В ходе мероприятия заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико вручила педагогам почетные грамоты Главы РК Сергея Аксенова и Совета министров РК за активное продвижение идей ШкИБ.
https://ib.budget.rk.ifinmon.ru/novosti/939-v-akademii-shkib-proshel-obuchayushchij-seminar-dlya-pedagogov
В Керченском политехническом колледже по проекту СтИК закупили оборудование для лазертага
Военно-спортивные соревнования "Будем достойны" прошли в Керченском политехническом колледже.
Благодаря участию студентов в конкурсе проектов СтИК яркое мероприятие стало еще ярче: у ребят появилось оборудование для лазертага и обучения полевой медицине. Подробности в сюжете канала "Восточный Крым 24".
https://ib.budget.rk.ifinmon.ru/novosti/videoreportazhi/932-v-kerchenskom-politekhnicheskom-kolledzhe-po-proektu-stik-zakupili-oborudovanie-dlya-lazertaga
В Приморском профессиональном техникуме открылась «Технологическая стартап-студия»
Этот проект студенты воплотили в жизнь благодаря конкурсу «Студенческая инициатива Крыма».
«Технологическая стартап-студия» создана для разработки и внедрения инновационных технологических проектов.
«Наша цель — превратить эту площадку в центр, где студенты смогут развивать технологические навыки, получать практический опыт в создании прототипов и производстве изделий с помощью 3D-печати, изучать основы бизнес-проектирования и формировать инновационную экосистему, которая будет способствовать развитию технологий и созданию новых продуктов и услуг», - перечисляли авторы в описании проекта.

Помещение для стартап-студии колледж отрементировал своими силами, а вот оборудование было закуплено за средства проекта. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 499 321 рубль. Студенты приобрели:
• Фрезерный станок с числовым программным управлением (ЧПУ);
•3D-принтер;
• Флипчарт.
Для работы в «Технологической стартап-студии» в колледже уже формируют стартап-команды, которые будут генерировать новые идеи. Кроме того, студенты и педагоги планируют проводить в новой студии мастер-классы для школьников из Феодосии и Ленинского района, которые участвуют в программе профориентации «Билет в будущее».
https://ib.budget.rk.ifinmon.ru/novosti/944-v-primorskom-professionalnom-tekhnikume-otkrylas-tekhnologicheskaya-startap-studiya
Виртуальный помощник Елена будет рассказывать крымчанам о школьном инициативном бюджетировании
У Центра изучения гражданских инициатив КИПУ имени Февзи Якубова появился виртуальный помощник, созданный с помощью ИИ. Ее зовут Елена, и 5 декабря она впервые рассказала педагогам - участникам обучающего семинара о том, что такое ШкИБ.
https://ib.budget.rk.ifinmon.ru/novosti/videoreportazhi/926-virtualnyj-pomoshchnik-elena-budet-rasskazyvat-krymchanam-o-shkolnom-initsiativnom-byudzhetirovanii
Инициативное бюджетирование в Крыму за 2025 год: подводим итоги
Канун Нового года – самое время, чтобы подвести итоги года уходящего. На протяжении 2025 года сотрудники Центра изучения гражданских инициатив КИПУ имени Февзи Якубова провели десятки семинаров для взрослых и обучающих игр для детей, вместе со студентами и преподавателями под эгидой Министерства финансов Крыма впервые провели в республике конкурс студенческих инициативных проектов.
Консультировали и сопровождали 153 проекта ИБ, 309 проектов ШкИБ, 44 проекта СтИК и таким образом вместе с активными крымчанами провели большую работу, чтобы сделать наш родной полуостров еще лучше.
Проекты инициативного бюджетирования
На конкурс 2025 года было подано рекордное количество заявок – 153, из которых победу (с рекордно высоким проходным баллом 58,6) одержали команды 126 проектов. Благодаря этому в Крыму появились 54 новых благоустроенных общественных территории, 46 детских и спортивных площадок, было реализовано 4 проекта по ремонту тротуаров и 29 – по благоустройству кладбищ.
«С каждым годом востребованность конкурса только растет, а инициативная практика «Крым как мы хотим» все более узнаваема не только среди жителей Крыма, но уже и далеко за его пределами. Ведь не зря крымские проекты участвуют и занимают призовые места на всероссийских конкурсах», - подводя итоги конкурса, отмечала в апреле заместитель председателя Совмина – министр финансов РК Ирина Кивико.
Общая стоимость всех проектов ИБ составила 221, 3 миллиона рублей, из которых 167 было выделено из бюджета Республики Крым.
Школьное инициативное бюджетирование
Допущены к участию в конкурсе в этом году было 302 проекта (из 309 заявок), из них финансирование получили 263. Победителями стали авторы проектов, набравших 98 баллов и выше, а общая стоимость проектов превысила 100 миллионов рублей.
Благодаря этому в 2026 году в наших школах появится:
• 64 зоны отдыха;
• 37 обновленных актовых залов;
• 35 библиотек;
• 18 радио-, медиа- и киностудий;
• 18 столовых;
• 10 мест для хранения личных вещей;
• 16 комплектов оборудования для военно-спортивной подготовки;
• 8 обновленных школьных театров.
Одновременно с этим в школах Крыма успешно реализовали 236 инициативных проектов, победивших в 2024 году.
Профильная смена «Школа у моря»
Этот год принес нам много радости и профессиональных достижений. Наш образовательный проект – профильная смена «Школа у моря» - стал серебряным призером Всероссийского конкурса проектов по представлению бюджета для граждан. Мы победили в номинации «Лучшее обучающее мероприятие по бюджетной тематике», в которой принимали участие 26 субъектов Российской Федерации.
«Школа у моря» - это совместный проект Центра изучения гражданских инициатив КИПУ имени Февзи Якубова и Министерства финансов Республики Крым, который организован при методической поддержке НИФИ Минфина РФ. На протяжении смены в детском оздоровительном лагере «Алые паруса» сотрудники находятся рядом с детьми - объясняют, помогают, подсказывают, проводят для них веселые квесты, командные игры, конкурсы рисунков, мастер-классы.
Кроме того, два крымских проекта – Народный парк «Возрождение» из села Краснофлотское Советского района и Центр детских инициатив «Импульс» из Окуневской школы Черноморского района – одержали победу во Всероссийском конкурсе инициативных проектов.
Студенческое инициативное бюджетирование
В этом году молодежный конкурс «Студенческая инициатива Крыма» прошел впервые. Методическое обеспечение для его участников было полностью разработано сотрудниками нашего Центра, под руководством которых на конкурс было подано 44 заявки от 36 учебных заведений. Все они получили финансирование из бюджета Республики Крым – на эти цели было выделено более 20 миллионов рублей.
Подводя итоги, можно сказать, что вместе с инициативными жителями Крыма мы сделали в этом году очень многое, чтобы наш общий дом сталеще лучше и красивее.
https://ib.budget.rk.ifinmon.ru/novosti/946-initsiativnoe-byudzhetirovanie-v-krymu-za-2025-god-podvodim-itogi
Ирина Кивико об итогах компании ШкИБ 2026 года
Заместитель председателя Совета министров - министр финансов Республики Крым Ирина Кивико в эфире программы "Главное" озвучила, когда будут подведены итоги конкурса проектов ШкИБ 2026 года. По ее словам, в этом году в конкурсе приняли участие 302 школы из всех районов Крыма.
https://ib.budget.rk.ifinmon.ru/novosti/videoreportazhi/925-irina-kiviko-ob-itogakh-kompanii-shkib-2026-goda
Лучшие практики по финансовой грамотности из Крыма отмечены на Всероссийской конференции
Крымчане получили заслуженные награды в Красноярске, где в эти часы проходит III Всероссийская конференция по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов Российской Федерации в сфере повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры граждан.
Два республиканских проекта – профильная смена ШкИБ «Школа у моря» и обучающая программа для участников СВО и членов их семей «Свое дело» - по итогам всероссийского онлайн-голосования вошли в число лучших региональных финансовых практик.
Напомним, профильная смена «Школа у моря» уже дважды проходила в детском оздоровительном центре «Алые паруса» под Евпаторией. Она организуется силами сотрудников Центра изучения гражданских инициатив КИПУ имени Февзи Якубова и Министерства финансов Республики Крым.
Таким образом о школьном инициативном бюджетировании узнают одновременно около 530 ребят, отдыхающих в лагере. Более двухсот из них попадают в отряды, которые занимаются проектной деятельностью на протяжении всей смены, выдвигают свои инициативные проекты и учатся основам финансовой грамотности. Проекты, одержавшие победу в голосовании, реализуются уже до конца этой смены.
На Всероссийской конференции опытом крымчан в проведении «Школы у моря» поделился первый заместитель министра финансов Республики Крым Дмитрий Шеряко.
«В чем преимущество и уникальность проекта по отзывам самих участников смены - это возможность реального воплощения задуманных идей. Хочу отметить, что уже в этом году, участники прошлой смены не только активно выдвигали новые идеи, но и с гордостью демонстрировали прошлогодние проекты, в реализации которых они поучаствовали в 2024 году», - отметил он в докладе.
Все тематические мероприятия в лагере организуют вожатые - студенты КИПУ имени Февзи Якубова, для которых специалисты Центра изучения гражданских инициатив проводят специальное обучение. На смене работают также вожатые из других регионов России, которые таким образом узнают об инициативном бюджетировании и могут применять этот опыт в своих регионах.

«В смене 2025 года вожатые представлены студентами из Республики Крым, Воронежа, Донецка, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Перми и Республики Коми, - перечислил Дмитрий Шеряко.
В ходе всероссийского голосования «Школа у моря» набрала 5433 голоса. Теперь этот опыт крымчан будут изучать и тиражировать в других регионах.
https://ib.budget.rk.ifinmon.ru/novosti/943-luchshie-praktiki-po-finansovoj-gramotnosti-iz-kryma-otmecheny-na-vserossijskoj-konferentsii
Объявлены победители конкурса ШкИБ-2026
Всего на конкурс было подано 302 проекта, из них финансирование получат 263, сообщила председатель жюри, заместитель председателя Совета министров - министр финансов РК Ирина Кивико.
Победителями стали авторы проектов, набравших 98 баллов и выше.
«Считаю необходимым дальнейшее совершенствование системы ШкИБ, ведь благодаря этой практике крымские ученики приобретают ценные знания по финансовой грамотности и проектной деятельности, что позволяет им становится гражданским активом нашего общества», - подчеркнула она.

По решению главы Республики Крым Сергея Акспенова на их реализацию было дополнительно выделено 5,8 миллионов из республиканского бюджета. Таким образом, стоимость всех проектов, получивших финансирование, превышает 100 млн рублей. Из них 89,4 миллиона выделено из бюджета Республики Крым, 10,7 миллионов - средства местных бюджетов.
В 2026 году благодаря ШкИБ в школах Крыма появится:
• 64 зоны отдыха;
• 37 обновленных актовых залов;
• 35 библиотек;
• 18 радио-, медиа- и киностудий;
• 18 столовых.
10 проектов направлены на организацию хранения личных вещей, 16 – на оборудование для военно-спортивной подготовки, 8 – на развитие школьных театров.
Лидерами по количеству участников конкурса стали Красноперекопский, Нижнегорский, Раздольненский, Советский и Черноморский районы, в которых заявки сформировали все школы без исключения.
С протоколом заседания конкурсной комиссии можно ознакомиться на сайте Министерства финансов Республики Крым.
https://ib.budget.rk.ifinmon.ru/novosti/938-obyavleny-pobediteli-konkursa-shkib-2026
С Новым Годом!
Коллектив Центра изучения гражданских инициатив КИПУ имени Февзи Якубова поздравляет всех с наступающим Новым годом!
Пусть 2026 год станет для всех нас временем новых начинаний, новых идей, новых проектов и новых свершений. Желаем, чтобы он подарил вам множество удивительных возможностей и волшебных открытий!
Пусть в каждом доме царит тепло и уют, а сердца наполняются радостью и любовью. Пусть сбываются самые заветные мечты!
Желаем, чтобы каждый день в 2026 году был наполнен светом добрых дел, теплом искренних улыбок и радостью новых достижений.
Счастливого Нового года!
https://ib.budget.rk.ifinmon.ru/novosti/videoreportazhi/947-s-novym-godom
Эффективность программы ШкИБ в Крыму: итоги социологического опроса
Самая актуальная проблема, которую можно решить с помощью школьного инициативного бюджетирования, - это проблема современного оборудования классов и создание учебных лабораторий.
Так считают 20% участников социологического опроса, который во всех районах Крыма провели сотрудники Центра изучения гражданских инициатив КИПУ имени Февзи Якубова.

На второе место (17,4%) они поставили развитие спортивной инфраструктуры –приобретение инвентаря и установка спортивных площадок. На третьем (16,4) – благоустройство школьной территории: установка скамеек, клумб и арт-объектов.
Масштабное исследование проводилось с целью оценить уровень популярности идей ШкИБ среди учеников и педагогов, эффективность их продвижения и основные трудности в создании проектов. Всего в социологическом опросе приняли участие 2385 респондентов, которым было предложено ответить на вопросы онлайн. Самыми активными оказались жители Симферопольского района, в котором анкету заполнили 984 участника. На втором и третьем местах соответственно – Сакский (319) и Кировский (198).

Результаты опроса показали, что подавляющее число участников так или иначе осведомлены о том, что такое школьное инициативное бюджетирование. Почти половина опрошенных (49,7) ответили, что знают о нем очень хорошо, еще 29,9% слышали о нем, не вникая в подробности.
При этом наибольшее количество учеников, их родителей и педагогов впервые услышали о том, что такое ШкИБ, от руководства учебного заведения, учителей или классных руководителей. Кроме того, источниками информации становятся социальные сети, официальный сайт школы, районные отделы образования, одноклассники или друзья. Из местных газет и телевидения о практиках школьного инициативного бюджетирования узнали всего лишь около 2% опрошенных.

Еще один блок вопросов был посвящен трудностям, которые возникают при подготовке и реализации проектов. На этапе создания среди главных проблем участники назвали:
• - затруднения с выбором проекта – 13,9%;
• - трудности с его оформлением – 10,5%;
• - при создании сметы – 8,7%.

Во время реализации проектов у инициаторов больше всего вопросов возникает из-за недостатка знаний и опыта (21,4%), бюрократических преград, связанных с оформлением документов (6,7%) и разногласий внутри команды (5,3%).
При этом больше сорока процентов участников опроса определенно собираются участвовать в будущих проектах ШкИБ, еще почти 42% - допускают такую возможность.
Более подробно с результатами социологического опроса об эффективности реализации программы Школьного инициативного бюджетирования в Республике Крым можно ознакомиться в полной версии презентации.
https://ib.budget.rk.ifinmon.ru/novosti/945-effektivnost-programmy-shkib-v-krymu-itogi-sotsiologicheskogo-oprosa





