Март 2026
В библиотеке села Овощное Джанкойского района прошёл конкурс детских рисунков «Наша новая площадка»
Пока взрослые собирают подписи и готовят документы для участия в программе инициативного бюджетирования, дети из села Овощное Джанкойского района поддержали их идею по-своему — кисточками и красками.
В сельской библиотеке состоялся конкурс рисунка, посвящённый спортивной площадке на ул. Школьной, которая появится там в случае победы села в конкурсе "Крым как мы хотим".
"В результате будет смонтирован комплекс, включающий не менее 8 стационарных элементов: уличные тренажеры для силовой и кардионагрузки, турники и брусья разной высоты, а также оборудование для воркаута. Это создаст условия для одновременных занятий до 20-25 человек", - говорится в конкурсной заявке села Овощное.
Ребята представили, где будут проводить время после уроков: турники, тренажёры, зелёные насаждения и друзья рядом. До сих пор в селе, где проживает более пяти тысяч жителей, не было благоустроенной спортивной инфраструктуры.

В вузах и СПО Крыма прошли семинары по студенческому инициативному бюджетированию
С начала марта сотрудники Центра изучения гражданских инициатив КИПУ имени Февзи Якубова проводят семинары и обучающие игры по студенческому инициативному бюджетированию в вузах и колледжах Крыма.
Студенты в игровой форме проходят все этапы создания инициативного проекта. Они сами придумывают идеи, планируют этапы реализации, рекламу и продвижение в сообществах своих учебных заведений.
Мероприятия прошли в Керченском морском техническом колледже, Ленинском филиале ГБПОУ "Приморский профессиональный техникум", Керченском медицинском колледже, Чапаевском агротехнологическом техникуме, Прудовском аграрном техникуме, Ялтинском медицинском колледже, Приморском профессиональном техникуме и многих других учебных заведениях Крыма.
Напомним, в этом году публичная защита проектов конкурса «Студенческая инициатива Крыма» пройдет в конце апреля, до этапа подачи электронных заявок и всего пакета документов. Это сделано для того, чтобы авторы проектов могли их доработать с учетом всех замечаний экспертной комиссии, которые будут высказаны на защите.
Подробнее о том, как принять участие в конкурсе СтИК, мы писали здесь.

В Новостепном Джанкойского района будут создавать "инициативный" сквер
В селе Новостепное Джанкойского района жители решили с помощью проекта инициативного бюджетитрования благоустроить центр села - разбить новый сквер.
"Мы окончательно утвердили параметры проекта благоустройства нашего будущего сквера. Поговорили по пунктам: обсудили, кто и сколько готов вложить и деньгами, и помощью (стройматериалы, зеленые насаждения, труд — всё в счёт софинансирования!), если сэкономим — решили, куда пустим средства. И главное — дали добро на передачу проекта в администрацию Изумрудновского сельского поселения для участия в конкурсе", - сообщается в паблике села ВК.
Сейчас на этом месте - заброшенный пустырь: территория заросла сорняками, огомное пространство совершенно никак не используется. Экономически это нерационально — ценный земельный участок в центре населённого пункта не выполняет полезной функции, а бюджет периодически тратит средства на его неэффективное содержание.
"Реализация проекта приведёт к созданию в центре села Новостепное нового, комфортного и безопасного общественного пространства на площади 1 073 кв.м. Вместо заброшенного пустыря появится благоустроенный сквер с освещением, пешеходными дорожками и зонами отдыха для всех возрастов. Это позволит вовлечь в активное использование сквера 100% жителей села, предоставив им место для прогулок, общения и проведения местных праздников - планируется организация 4-6 общественных мероприятий в год", - уверяют авторы проекта.
В случае победы в конкурсном отборе жители обязуются самостоятельно высадить в скере деревья и кустарники. На реализацию своего проекта они планируют потратить 1 828 172.32 рубля, из них чуть более 1 400 000 - из бюджета республики, 275 тысяч - из местного бюджета, более 90 тысяч жители соберут сами и еще 50 000 обещали выделить местные предприниматели.

В Симферополе открыли новую Аллею Славы героев СВО
…Черный берет морской пехоты, под гимнастеркой угадывается тельняшка, на груди – целых семь боевых наград. У парня с ямочками на щеках широкая, открытая улыбка, и думается, что был он веселым и компанейским. Кажется совершенно невозможным, что теперь это жизнерадостное фото высечено в камне, и падают на него тяжелые капли то ли дождя, то ли наших слез.
В Симферопольском техникуме железнодорожного транспорта и промышленности заложили Аллею памяти выпускников – героев СВО, где установили четыре таких мемориальных доски с именами молодых и красивых ребят, которые навеки вошли в историю.
Антон Каминский
- Хороший он мальчик был. Порядочный, спортивный, мы с ним вместе тяжелой атлетикой занимались.
Валерий Антонович Каминский говорит медленно и трудно, а после разговора сразу уходит в сторону – не пристало отцу героя плакать на людях. Да, служил в морской пехоте, очень нравилась ему эта красивая форма. Да, за четыре года СВО получил семь наград, последнюю – Орден Мужества – посмертно. Да, погиб в 24 года.
- Он там с девочкой познакомился, говорил, вот приеду в отпуск и познакомлю. 27 апреля он последний раз позвонил домой, а 5 мая погиб, и с девушкой этой мы увиделись на его похоронах.
Александр Сава
На торжественной линейке они держались вместе, втроем – две сломленные горем женщины и тоненькая девочка-подросток: мама, бабушка и сестра Саши. Так и снимали алое полотнище с мемориальной доски втроем, дрожащими руками положили к фотографии алые гвоздички и встали рядом, поддерживая друг друга.
- Он был очень добрым, искренним, всем всегда помогал, до самого конца, - вспоминает мама героя Юлия Сава. - Так и случилось в день гибели. Он на гаубице служил, они отстрелялись и не успели уехать, по ним несколько снарядов прилетело. Он был не в машине и получил множественные осколочные ранения. Сам истекая кровью, он до последнего помогал грузить раненых. А до больницы уже не доехал.
Это случилось в Безыменном Донецкой области. Александр Сава служил в героической 810-й гвардейской бригаде морской пехоты. Был под Мелитополем, потом Бердянск, награжден медалью «За освобождение Мариуполя» и Орденом Мужества – посмертно.
Фотографироваться он не любил, говорят родные. Даже на памятник пришлось отдать обработанное фото из паспорта – очень серьезное фото навеки двадцатилетнего парня.
Дмитрий Ярошик
Наталья и Виталий Ярошики приехали на торжественную линейку из села Трактовое Красноперекопского района. В их семье четверо детей, а Дмитрий был самым старшим. Служил в гранатометном взводе старшим наводчиком.
Рассказывая о нем, мама комкает в руках носовой платочек, а отец говорит короткими, рублеными, выстраданными фразами. Он в военной форме, потому что после смерти сына занял его место в строю – служит водителем в артиллерийском полку. Не смог оставаться в стороне.
- Мы очень гордимся сыном. Он как воин героически повёл себя, до самого конца. Не отступил. Это очень правильно, что открывается ему сегодня мемориальная доска. Это память, такие ребята, как наш Дима, должны войти в историю.
Виталий Дежко
Виталий родился в 1980 году и, в отличие от других ребят, ушел на передовую уже зрелым мужчиной. Родных его отыскать не удалось, но в техникуме его помнят, и эта память теперь сохранится навеки. Временно исполняющий обязанности директора учебного заведения Василий Самонин был у нынешнего героя мастером производственного обучения – это как классный руководитель в школе, объясняет он.
- Он у меня учился по специальности «ремонтник вагона». Был очень спокойным парнем, невысокого роста. Любил спорт, занимался футболом, и даже после окончания в составе какой-то крымской команды участвовал в соревнованиях. Потом переехал в Керчь, и после этого я с ним связь потерял, но вот сейчас вот так печально, можно сказать, увиделись.
Погибших выпускников в Симферопольском техникуме железнодорожного транспорта и промышленности уже гораздо больше четверых, рассказывает Василий Федорович. На фасаде здания четыре мемориальных таблички, две из них – Героям Советского Союза Амет-Хану Султану и Михаилу Мальченко. И две появились уже после начала СВО – Алексею Минзяку и Тимофею Перепелице.
Совсем недавно пришла печальная весть о гибели еще одного выпускника, память о котором тоже обязательно будет увековечена на Аллее Славы техникума.
«Вспомним всех поименно…»
Идея создать на территории мемориальную зону принадлежит самим ребятам, рассказала нам заместитель директор по учебно-воспитательной работе Эльвира Володикова. В техникуме работает два волонтерских отряда, один из которых называется «От сердца к сердцу». Участники плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, собирают гуманитарную помощь.
- Когда в прошлом году Министерство финансов запустило проект «Студенческая инициатива», мы решили принять в нём участие. Ну и первое, что нам с ребятами пришло в голову, это создать вот такой патриотический проект. У нас, к сожалению, немало выпускников, которые, погибли в зоне СВО. Мы связывались с родителями, провели очень большую подготовительную работу, и многие отозвались.
Студенты сами разработали инициативный проект и успешно провели его публичную защиту перед строгой экспертной комиссией. И победили.
- Мемориальные доски мы заказали, а сами конструкции металлические варили наши мастера производственного обучения, которые обучают у нас сварщиков. И монтаж осуществляли тоже они.
Проект будет продолжен, сказала Эльвира Володикова, об этом уже есть договоренности. Но все-таки каждой матери нет ничего дороже живого сына, и очень хочется надеяться, что молодые ребята перестанут гибнуть, а в этой Аллее Славы не появится больше ни одной мемориальной доски.

https://ib.budget.rk.ifinmon.ru/novosti/959-v-simferopole-otkryli-novuyu-alleyu-slavy-geroev-svo
Многодетная мама хочет создать Аллею памяти в Уютном селе
У Светланы Волковой из села Уютное Сакского района пятеро детей и уже трое внуков. Когда ее муж ушел на СВО, многодетная мама и бабушка стала волонтером и организатором «Тылового фронта» в селе Уютное.
В конце прошлого года их команда предложила заложить в селе Аллею памяти воинов-афганцев и павших героев СВО. Вместе с администрацией они создали проект инициативного бюджетирования и подали его на конкурс «Крым как мы хотим».
А еще Светлана не так давно стала… студенткой. Как она все это успевает? Этот более чем уместный вопрос мы задали Светлане в конце интервью.
Куда иголочка – туда и ниточка
В Крым Волковы приехали в 2017 году с Дальнего Востока, когда глава семьи был переведен сюда по службе. А до этого семья каталась по стране за своим папой-офицером: 13 раз переезжали, говорит Светлана. И везде приходилось заново обустраивать быт, подбирать школы-садики-больницы для детей, искать работу себе. У жены военного непростая судьба.
- У меня три сына и две дочки. Старшему скоро 28, младшей одиннадцать, старшему внуку будет пять, а младшему годик. Мы сами всю жизнь военные. Тринадцать переездов, за плечами у мужа была и Чечня. Ну, и так получилось, что когда муж ушёл на пенсию, началось СВО. Он не смог остаться в стороне, в декабре 2024 года ушел в штурмовую бригаду и дома еще ни разу не был, - рассказывает наша собеседница.
Не прошло и месяца – Светлана со старшей дочерью Машей собрались в дорогу и повезли первую гуманитарную помощь по разбитым фронтовым дорогам. Мотались в Херсонскую область и на Луганское направление, где у Маши воюет ее будущий муж. Военные удивлялись, как доезжают до них две девочки на обычной легковушке, загруженной до самого потолка.
- Мы были просто как автоволонтеры сначала. Собирали грузы у разных волонтеров, доезжали до ребят, разгружались, снимали видеоотчеты. А потом как-то у нас была целая машина, груженая всякими коробками и ящиками, и среди них две сеточки маскировочные. Так парни когда их увидели, обрадовались как дети малые. Оказывается, сети там очень-очень нужны.
И мать с дочкой стали возить «за ленточку» маскировочные сети и костюмы, которые там называют «лешими» и «кикиморами». Сначала искали у других волонтеров, потом научились плести сами. Их поддержали «поющие подруги» из ансамбля, а потом и другие односельчане. Работали дома, что называется, «на коленке». А когда жительница Уютного Светлана Вовк предоставила волонтерам два своих помещения, дело буквально поставили на поток: в одной комнате устроили склад, во второй – поставили станки и стали плести сети. Так появился в Уютном свой «Тыловой фронт».
В прошлом году женщины создали свой вокальный коллектив «Созвучие сердец»: выступают перед военными, проводят благотворительные акции, концерты. На собранные средства покупают спанбонд, сетки – все, что нужно.
«Мы даем им возродиться в нашей памяти…»
- К нам приходят матери бойцов СВО, говорят: «А у меня сын в двадцать втором погиб», «А у меня в двадцать третьем погиб». Приносят документы, фотографии погибших. Люди хотят Аллею памяти, они хотят, чтоб их дети, мужья не были забыты.
На этих словах голос у Светланы взволнованно дрожит. Она очень хорошо понимает, каково это - потерять близкого человека. Поэтому и придумали они вместе с подругами-волонтерами проект Аллеи Памяти воинов-интернационалистов и героев СВО.
- У нас в центре села есть памятник жителям, погибшим в Великой Отечественной войне. Там горит Вечный Огонь, можно возложить цветы, за стелой детская площадка, деревья, высаженные когда-то. Но все надо приводить в порядок, вот мы и хотим создать за стелой эту аллею.
В Уютном проживает семеро воинов-афганцев, есть и те, которые уже ушли из жизни. Но информации о них нигде нет, делится с нами собеседница. На своей Аллее Славы они хотят установить информационные стенды обо всех героях и заложить камень с мемориальной табличкой - памятный знак.
- Я напрямую общаюсь со штурмовиками и понимаю, сколько горя в каждую семью приходит, когда теряют сыновей, мужей, отцов. Конечно, хочется и детские площадки, и дороги, и освещение, но память предавать нельзя. Когда солдат погиб на поле боя - он умер, но мы должны второй раз дать ему жить, то есть возродить его в памяти односельчан.

«Жизнь – это большой проект»
Сейчас в Уютном селе (так называется группа сельчан в соцсети) с нетерпением ждут результатов конкурсного отбора и верят в свою победу. Жизнь продолжается, говорит нам Светлана. Это как большой проект: сначала была учеба, семья, дети, потом внуки, переезд в Крым, обустройство «большого дома». Теперь – СВО, трудное время, но и оно когда-нибудь закончится. Вместе с дочерью Машей она – экономист по первому образованию - поступила в Херсонский педагогический университет, учится профессии режиссера. И как-то совсем не верится, что эта энергичная студентка – уже трижды бабушка.
- Как вы все успеваете?
- Это советская закалка, наверное, - смеется Светлана. – Жизнь – это как большой проект, сначала работали для себя, а теперь хочется что-то сделать для людей и для будущего.
Объявлены победители конкурса «Творческая мастерская ШкИБ»
Стали известны победители конкурса "Творческая мастерская ШкИБ", на который коллективы школ предоставляли макеты реализованных проектов школьного инициативного бюджетирования.
Наивысшие оценки жюри получили четыре команды:
Лауреатом I степени стала МБОУ "Чистенская школа-гимназия им.Тарасюка И.С" – их макет школьной медиастудии "Ориентир" набрал 212 баллов.
Лауреатами II степени объявлены коллективы двух школ, которые набрали равное количество баллов – 203:
МОУ "Ярковская школа имени Михаила Чупилко" - проект зоны отдыха "Уголок гармонии";
МБОУ «Шубинский УВК» - беседка "Зеленый класс".
Лауреат III степени – команда МБОУ Украинская школа МБОУ «Украинская школа» Симферопольского района, которая набрала 197 баллов. Ребята представили макет «Smart-пространство: Школьный коворкинг 2.0».
Победители получат дипломы и памятные призы, а все остальные участники - индивидуальные и групповые сертификаты.
Сотрудник ЦИГИ представила Крым на престижном Всероссийском конкурсе
Старший научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив КИПУ имени Февзи Якубова Ирина Анюхина представила Крым на престижном Всероссийском конкурсе «100 успешных практик в сфере укрепления общественного здоровья». Она выступила в номинации «Проекты инициативного бюджетирования в сфере укрепления общественного здоровья» и презентовала спортивные объекты, которые появились в селах республики благодаря ИБ. Презентация новой конкурсной номинации проходила в Москве, организаторами стали Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации.
Ирина Антоновна Анюхина в режиме онлайн рассказала о двух проектах, которые реализованы в Первомайском районе: спортивная площадка в селе Дмитровка и благоустройство территории вокруг спортивной площадки в Красногорке Ленинского района.
Дмитровка – маленькое село, в котором живет всего 59 взрослых и 47 детей. В ней нет ни школы, ни стадиона - ни одного объекта, где дети и взрослые могли бы развивать силу и выносливость. Чтобы заниматься спортом, ребятам надо ехать в соседнее село Войково. Ради этого их родителям приходилось отрываться от работы и обеспечивать транспорт.
Готовясь к установке спортивной площадки, дмитровцы собрали на пустыре и вывезли семь грузовиков строительного мусора. В результате у них появилась площадка, на которую из бюджета республики было выделено 1 147 000 рублей. 75 000 поступило из бюджета поселения, 26 000 выделили предприниматели села и еще 52 000 собрали сами жители.
Стадион в Красногорке Ленинского района стал базой для футбольного клуба «Орион», который сегодня объединяет более 200 детей в семи филиалах района. Воспитанники школы не раз становились призерами престижных спортивных соревнований: чемпионами всекрымского турнира «Кубок Дружбы», победителями всероссийского турнира «Tihonovich CUP - Кубок Защитника Отечества», участниками всероссийского финала «Кожаный мяч» в Москве; финалистами и серебряными призёрами Первенства ДЮФЛ Крыма сезона 2024-2025.
Конечно же, спортивная инфраструктура им жизненно необходима. Стадион площадью 800 квадратных метров благоустраивали в несколько этапов: в 2024 году было сделано основание под футбольное поле, в 2025 году на нем появился профессиональный и безопасный искусственный газон, в 2026 году красногорцы хотят установить вокруг объекта ограждение.

Стартовала кампания «Студенческой инициативы Крыма» 2026 года
Для руководителей крымских вузов и СПО прошел онлайн-вебинар, посвященный особенностям создания студенческих инициативных проектов в 2026 году.
Чем эта кампания будет отличаться от прошлогодней, рассказали заведующая отделом проектного управления и инициативного бюджетирования Минфина Крыма Алина Кадкина и начальник Центра изучения гражданских инициатив, кандидат филологических наук Наталья Кропотова.
Что нового?
В 2025 году конкурс «Студенческая инициатива Крыма» проходил впервые и в очень сжатые сроки, поэтому все этапы подготовки были проведены в ускоренном формате. В этом году работа по проектам начинается намного раньше, но и требования к участникам будут более строгими.
Главное отличие от процедуры 2025 года – это перенос сроков публичной защиты. Теперь она будет проходить раньше, чем подача электронной заявки и всего пакета документов. Это сделано для того, чтобы авторы проектов могли их доработать с учетом всех замечаний экспертной комиссии, которые будут высказаны на защите.
Итак, для участия в конкурсе «Студенческая инициатива Крыма» необходимо:
- направить в Минфин уведомление о намерении участвовать – до 10 апреля;
- провести публичную защиту проекта – с 28 по 30 апреля;
- подать заявку и документы на портал Открытого бюджета республики Крым – с 18 по 22 мая.
Как и в прошлом году, за прохождение первого этапа – публичной защиты – участники смогут получить максимально 26 баллов, за второй этап – оценка качества документов и подготовки проекта – до 75 баллов. Прогнозируемое количество участников – 41, включая СПО, вузы и их филиалы. Если в учебном заведении более 1000 обучающихся – они могут подать два проекта.
На реализацию студенческих идей в этом году из бюджета Республики Крым выделено более 21 миллиона рублей, до 500 тысяч рублей на один проект.
Чтобы путь к победе был легким
Специалисты Центра изучения гражданских инициатив КИПУ имени Февзи Якубова уже начали проводить выездные обучающие семинары. На этих встречах они подробно рассказывают, как правильно построить работу, и по согласованию с учебными заведениями проводят проектные игры для студентов. Это помогает будущим авторам проектов в игровой форме пройти все этапы их создания: сформировать идею, обосновать для экспертов ее актуальность и значимость, разработать проект, провести широкую информационную кампанию в своем учебном заведении, создать подробную смету и визуализацию объектов.
После таких мотивационных игр и ребятам, и педагогам гораздо легче работать – можно просто перенести созданную в игре идею на реальную почву. Подробнее об этом в наших презентациях.
Чтобы провести такое мероприятие, необходимо обратиться к своему куратору, список и контакты которых опубликован здесь.
Кроме того, следует внимательно изучить методические материалы и нормативные документы о проведении конкурса. Это поможет избежать многих ошибок при заполнении документов.






